CV 600V 14SQ 3芯ソーラーケーブル 【500m1巻】 SUNKEAN JET認証 返品不可
【CVケーブルについて】
芯数(C)3 600V 架橋ポリエチレン絶縁ビニルシースケーブル、通称 : 「CVケーブル」「ソーラーケーブル」です。導体を架橋ポリエチレンで被覆し、その外周をビニルシースで被覆ケーブルです。普及率も高く極めて一般的な電力ケーブルです。
■ 内容量: 1巻(500m)
商品仕様
| シリーズ名 | CVケーブル |
|---|---|
| ブランド名 | SUNKEAN |
| メーカー型番 | CV 600V 14SQ |
| 代表カラー | ブラック |
| 商品名 | 600V CV14sq-3芯 |
| 商品内容 | ソーラーケーブル |
| 外形寸法 | 800x800x880mm |
| 外幅 | 800mm |
| 重量 | ケーブルのみの重量167.63kg ドラムを含めた重量197.63kg |
| 全長 | 500m |
| 線芯数 | 3 |
| 公称断面積 | 14mm2 |
| 外径 | 4.4mm |
| 絶縁体厚さ | 1.0mm |
| シース厚さ | 1.5mm |
| 仕上外形 | 約9.4mm |
| 最大導体抵抗(20°C) | 1.31 Ω/km |
| 最小絶縁抵抗 | 1500MΩ・km |
| 耐電圧(AC) | 2000 |
| 線心の識別 | 絶縁体又は絶縁体表面の着色による |
| 3芯 | 黒・白・赤 |
ソーラーによく使われるVVケーブルとCVケーブルの違い
VVケーブルとCVケーブルは、電力伝送に使用される異なるタイプのケーブルです。それぞれに特性がありますが、CVケーブルの利点について以下に示します。- 耐久性: CVケーブルは、ビニル被覆のVVケーブルに比べて、より強固な絶縁体を使用しているため、耐久性が高く、外部の環境要因(湿気、化学物質、紫外線など)に対して優れた耐性を持っています。
- 絶縁性能: CVケーブルは、交差リンクポリエチレン(XLPE)を絶縁体として使用しているため、高温や高電圧に対する耐性が向上しています。これにより、より高い電圧での使用が可能です。
- 熱伝導性: CVケーブルは、熱伝導性が良いため、発熱を抑えやすく、長時間の運転でも安全性が高いです。
- 軽量性: CVケーブルは、同じ導体サイズであれば、VVケーブルよりも軽量であるため、取り扱いや設置が容易です。
- 長寿命: CVケーブルは、耐久性と絶縁性能が高いため、長寿命であり、メンテナンスコストを抑えることができます。
配送・設置について
配送先は「西濃運輸 営業所止め」または「フォークリフトを所有される会社へのお届け」のどちらかのみ承ります。営業所止めの場合、お客様にて営業所でお引取りください。









































